Antonio Canovas

Político, historiador y escritor español . Nació el 8 de febrero de 1828 en Málaga.Se trasladó en 1845 a Madrid, donde cursó estudios de Derecho. Colaboró en la redacción del Manifiesto de Manzanares (1854), programa político del golpe protagonizado por el general Leopoldo O’Donnell.

Ocupó cargos con los gobiernos de Unión Liberal y durante la Revolución de 1868 permaneció neutral.

antonio_canovas_del_castill

Tras los sucesivos fracasos del Sexenio Democrático (1868-1874), diseñó un régimen de concordia, integrador de todos los desengañados con la Revolución, bajo la dinastía Borbónica de Alfonso (el futuro Alfonso XII), hijo de Isabel II.

Desde 1873 encabezó la causa Borbónica y cuando el general Martínez Camposproclamó rey a Alfonso XII, tras un pronunciamiento militar, se convirtió en un indiscutible del nuevo régimen. Entre 1875 y 1881 se puso fin a la tercera Guerra Carlista (1876) y en la guerra de Cuba se llegó a una solución momentánea del problema independentista (Paz de Zanjón, 1878).

Una nueva Constitución fue aceptada por la mayoría del los grupos políticos. Se concedía al monarca grandes atribuciones, especialmente como árbitro entre partidos y como comandante en jefe del Ejército. Fue una Constitución de larga vigencia, permaneciendo hasta 1931. Se preocupó porque existieran dos grandes partidos en que se apoyara la monarquía. Primero consolidó el Conservador, integrando a moderados y unionistas, posteriormente ayudó a crear un partido de izquierda dentro del sistema. Práxedes Mateo Sagasta fue quien lo dirigió y en 1879 se transformó en el Partido Liberal-Fusionista. Fuera de estos partidos quedaban aquellos que no reconocían a la monarquía Borbónica: carlistas, republicanos, socialistas y anarquistas.

Desde 1881 se hizo realidad el turno de partidos, que de manera casi matemática se alternaron hasta el fin del siglo.

Antonio Cánovas del Castillo fue asesinado el 8 de agosto de 1897 por el anarquista italiano Angiolillo en el balneario de Santa Águeda (Guipúzcoa).

Cargos

Presidente del Ministerio – Regencia
31 de diciembre de 1874 – 13 de febrero de 1875

Presidente del Consejo de Ministros
9 de enero de 1875 – 12 de septiembre de 1875
2 de diciembre de 1875 – 7 de marzo de 1879
9 de diciembre de 1879 – 8 de febrero de 1881
18 de enero de 1884 – 27 de noviembre de 1885
5 de julio de 1890 – 11 de diciembre de 1892
23 de marzo de 1895 – 8 de agosto de 1897

Presidente del Congreso de los Diputados
26 de diciembre de 1885 – 8 de marzo de 1886

Ministro de Ultramar
21 de junio de 1865 – 10 de julio de 1866

Ministro de Gobernación
1 de marzo de 1864 – 16 de septiembre de 1864

Informacion sacada de : http://www.biografiasyvidas.com/biografia/c/canovas.htm

 

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s